本ウェブサイトとサービスを快適にご利用いただくため、また、本ウェブサイトとサービスがどのように活用されているのかを当機構で詳しく把握するために、Cookie を使用しています。引き続き本サイトをご利用いただいた場合、Cookieの使用に関して同意されたものとみなされます。

外国の学習歴の評価(全般)についての質問

Q:外国の高等専門学校からの編入学は認められますか?

A:学校教育法第108条第9項においては、短期大学から大学へ編入学ができる者が規定されていますが、この「短期大学」には、従前から「外国の短期大学」も含まれており、学校教育法施行規則第161条第2項における「外国の短期大学」は、それを入念的に規定したものであるとされています。

この整理を踏まえると、学校教育法第122条の「高等専門学校」についても、「外国の高等専門学校」を含むと考えられますので、外国の高等専門学校からの編入学も認められます。

(このQ&Aは、文部科学省高等教育局大学振興課法規係作成『大学入学資格ガイド』から引用しています)